Campeonato del Mundo y Supercopa Internacional, Genk: Hajek es el campeón del mundo en KZ, y Viganò se lleva el título en KZ2

Jose Maria Navalon Boya gana el Academy Trophy. El ganador de la carrera es Pauwels [entrevista – video – reportaje]

KZ

Patrik Hajek (Kosmic Kart Racing Department – Kosmic – Vortex) es el nuevo campeón del mundo. El piloto checo ha vencido en la final después de partir desde la pole position y no sufrir ningún ataque por parte de los rivales, a los que siempre ha mantenido a una distancia considerable.

El momento de mayor tensión ha sido en la primera vuelta, cuando Simo Puhakka (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) ha superado a Marijn Kremers (BirelArt Racing – Birel Art – TM Racing). Ambos pilotos han seguido luchando hasta que al llegar a la última curva, un toque entre ellos ha dejado a los dos fuera de la carrera. Kremers ha comentado que Puhakka ha frenado antes, por el contrario Puhakka dice que fue expulsado por el mismo Kremers.

Detrás del líder ha terminado Rick Dreezen (KR Motorsport – KR – Parilla), quien ha sido uno de los más rápidos durante todo el fin de semana junto a Hajek y los pilotos de CRG, Paolo de Conto y Pedro Hiltbrand. Sin embargo, Dreezen no ha tenido opciones de atacar al líder.

Tercero ha sido Fabian Federer (SRP Racing Team – CRG – TM Racing), seguido de Alex Irlando (Sodikart – Sodi – TM Racing). Al principio de la carrera, Federer tenía un ritmo muy óptimo, pero un problema en el cable del acelerador le ha impedido poder ir más rápido y tener opciones de luchar por la victoria. Irlando ha hecho una gran remontado y en las dos últimas curvas ha atacado a Federer, aunque sin poder llegar a pasarlo. De Conto ha sido quinto, después de una gran remontada tras partir 14º (a causa de un fallo en los entrenamientos cronometrados y una penalización en las eliminatorias), y a llegado a optar al podio, esperando un toque entre Irlando y Federer.

RnkDriverEquipmentGapBest Lap
1Hajek, PatrikKosmic / Vortex / LeCont52.710
2Dreezen, RickKR / Parilla / LeCont1.78552.721
3Federer, FabianCRG / TM Racing / LeCont3.14252.701
4Irlando, AlexSodi / TM Racing / LeCont3.26752.639
5De Conto, PaoloCRG / TM Racing / LeCont3.30952.597
6Pex, JorritCRG / TM Racing / LeCont4.26152.770
7Torsellini, MirkoKR / Parilla / LeCont7.80452.734
8Hanley, BenjaminCroc Promotions / TM Racing / LeCont8.45752.777
9Camplese, LorenzoEvokart / TM Racing / LeCont9.79052.742
10Lammers, BasAlpha / TM Racing / LeCont9.88552.819
11Pex, StanCRG / TM Racing / LeCont12.21852.779
12Kokko, HenriNinar / TM Racing / LeCont15.25552.883
13Specken, GuustBirel Art / Vortex / LeCont16.50252.910
14Dale, AndreaCRG / TM Racing / LeCont16.76352.718
15Milell, NoahTony Kart / Vortex / LeCont19.97552.791
16Celenta, FrancescoPraga / Vortex / LeCont20.61453.145
17Puhakka, SimoTony Kart / Vortex / LeCont20.73652.691
18Chubarov, IvanCroc Promotions / TM Racing / LeCont23.79553.239
19Iglesias, Jeremy EmmanuelFormula K / Vortex / LeCont24.90453.163
20Kremers, MarijnBirel Art / TM Racing / LeCont29.71452.744
21Kohler, LeonEnergy Corse / Vortex / LeCont31.49753.008
22Longfield, TomComp / TM Racing / LeCont35.50653.577
23Vallar, DamienBirel Art / TM Racing / LeCont47.94753.718
24Mizzoni, MirkoItalcorse / TM Racing / LeCont3 Laps53.358
25Adams, ChristopheSodi / TM Racing / LeCont10 Laps54.148
26Soguel, YohanLuxor / LKE / LeCont13 Laps53.159
27Hiltbrand, PedroCRG / TM Racing / LeCont16 Laps52.704
28Kuovi, JanCRG / TM Racing / LeCont18 Laps53.958
29Abbasse, AnthonySodi / TM Racing / LeCont21 Laps54.127
30Thonon, JonathanBirel Art / TM Racing / LeCont21 Laps54.316

* en rojo los conductores penalizados de 10″

 



KZ2

En la Supercopa internacional de la KZ2, Matteo Viganò (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) ha completado un fin de semana perfecto. Después de la pole position del viernes y el primer puesto en la general de las mangas clasificatorias, ha vencido en la final sin ser atacado por ninguno de sus rivales.

Detrás del italiano ha terminado Daniel Bray (G.P. Racing – GP/Alu Group – TM Racing), quien ha superado a Adrian Renaudin (CPB Sport- Sodi – TM Racing) en los primeros compases de la carrera.

David Vidales (Tony Kart Racing Team – Tony Kart – Vortex) ha completado el podio después de aprovechar un toque entre Gaetano Di Mauro (CRG – CRG – TM Racing) y Renaudin, que finalmente han sido cuarto y quinto respectivamente.

Riccardo Longhi (BirelArt Racing – Birel Art – TM Racing) ha sido descalificado tras finalizar quinto en la carrera. El italiano remontó 23 posiciones pero de nada le sirvió al no dar el peso.

RnkDriverEquipmentGapBest Lap
1Vigano, MatteoTony Kart / Vortex / LeCont52.874
2Bray, DanielGP/Alu Group / TM Racing / LeCont1.45452.844
3Vidales Ajenjo, DavidTony Kart / Vortex / LeCont4.57352.999
4Gomes E.S. Di Mauro, GaetanoCRG / TM Racing / LeCont6.01452.970
5Renaudin, AdrienSodi / TM Racing / LeCont6.67552.974
6Skaras, EmilEnergy Corse / TM Racing / LeCont6.93652.958
7Pollini, GiacomoFormula K / TM Racing / LeCont7.09552.916
8Van Leeuwen, MartijnKR / Parilla / LeCont7.19152.975
9Dahlberg, AlexanderBirel Art / TM Racing / LeCont10.69253.041
10Paul, MaximilianDR / Modena Engines / LeCont11.39153.194
11Cebrian Ariza, GerardCRG / TM Racing / LeCont11.94353.072
12Denner, EmilienKali’Kart / TM Racing / LeCont12.31053.035
13Nomblot, JeanSodi / TM Racing / LeCont13.20253.038
14Baciuska, RokasSodi / TM Racing / LeCont13.47653.140
15Davies, DylanCRG / TM Racing / LeCont13.92753.119
16Petit, HubertSodi / TM Racing / LeCont14.14853.198
17Giardelli, AlessandroTony Kart / Vortex / LeCont21.36553.282
18Vasile, DanielDR / Modena Engines / LeCont21.47053.044
19Iacovacci, FrancescoMaranello / TM Racing / LeCont21.95252.964
20Hall, PhilipTony Kart / TM Racing / LeCont28.91853.291
21Fritsch, ValentinoBirel Art / TM Racing / LeCont30.35853.384
22Kindervater, RobertBirel Art / TM Racing / LeCont34.42253.394
23Berto, FilippoCRG / TM Racing / LeCont37.11453.429
24Piccini, AlessioTony Kart / Vortex / LeCont1 Lap52.829
25Fife, JoshuaEnergy Corse / TM Racing / LeCont3 Laps52.860
26Zanchetta, MarcoMach 1 / TM Racing / LeCont12 Laps53.305
27Loubere, PierrePraga / TM Racing / LeCont16 Laps53.147
28Tubben, MaxCRG / TM Racing / LeCont18 Laps55.517
29Schmitz, AlexanderTony Kart / Vortex / LeCont22 Laps57.237
30Evrard, PaulKosmic / Vortex / LeCont23 Laps
31Landais, ThomasAlpha / TM Racing / LeCont23 Laps
Longhi, RiccardoBirel Art / TM Racing / LeContDSQ52.631
Nilsson, BrandonRighetti Ridolfi / TM Racing / LeContDSQ53.313
Carette, PieterCRG / Vortex / LeContDSQ53.212

* in rosso i piloti penalizzati di 10″


ACADEMY TROPHY

RnkDriverEquipmentGapBest Lap
1Pauwels, KobeExprit / Vortex / LeCont55.980
2Navalon Boya, Jose MariaExprit / Vortex / LeCont1.10255.920
3Rattican, JoshuaExprit / Vortex / LeCont2.60056.074
4De Figueiredo, Guilherme A.Exprit / Vortex / LeCont4.95856.129
5De Haan, RobertExprit / Vortex / LeCont5.59056.012
6Taponen, TuukkaExprit / Vortex / LeCont5.65756.004
7Bohdanowicz, LucasExprit / Vortex / LeCont8.88856.187
8Zanfari, SuleimanExprit / Vortex / LeCont9.06456.193
9Meguetounif, SamiExprit / Vortex / LeCont11.42056.411
10Andreasson, NortonExprit / Vortex / LeCont11.95156.388
11Callejas Gomez, IsidroExprit / Vortex / LeCont12.44456.116
12Crawford, JakExprit / Vortex / LeCont12.46956.227
13Wulf, William KristianExprit / Vortex / LeCont12.74156.483
14Queen, ColinExprit / Vortex / LeCont12.89456.383
15Tanic, CraigExprit / Vortex / LeCont12.95556.004
16Coertze, JoshuaExprit / Vortex / LeCont13.43456.203
17Kvilekval, SondreExprit / Vortex / LeCont14.26256.561
18Kuc, MarcelExprit / Vortex / LeCont15.62856.390
19Kadapik, RimmoExprit / Vortex / LeCont15.73256.050
20Shimbara, KotaroExprit / Vortex / LeCont17.63756.753
21Gu, Zi YueExprit / Vortex / LeCont21.81756.364
22Komninos, KonstantinosExprit / Vortex / LeCont22.10456.343
23Almeida, RodrigoExprit / Vortex / LeCont25.80356.733
24Dadhley, JaivirExprit / Vortex / LeCont26.31856.335
25Tarillion, MaximilianExprit / Vortex / LeCont26.39656.863
26Volosyankin, ViacheslavExprit / Vortex / LeCont27.05056.938
27Xie, Wing Lam GerrardExprit / Vortex / LeCont27.19256.768
28Māliņš, GustavsExprit / Vortex / LeCont31.22256.352
29Ho, EthanExprit / Vortex / LeCont31.59556.400
30Reisch, ConstantinExprit / Vortex / LeCont10 Laps56.938
31Siksnelis, KajusExprit / Vortex / LeCont10 Laps56.636
32Becicka Jr., JiriExprit / Vortex / LeCont12 Laps57.224
33Albanese, FedericoExprit / Vortex / LeCont12 Laps57.308
34Orton, WilliamExprit / Vortex / LeCont12 Laps57.379

 

Clasificación del campeonato

RnkDriverFRA QHFRA FITA QHITA FBEL QHBEL FPoints
1Navalon Boya, Jose Maria925-6-11102064
2Pauwels, Kobe10200-382563
3De Figueiredo, Guilherme A.0082091350
4Meguetounif, Sami81610130-747
5Albanese, Federico069250040
6Rattican, Joshua2110061635
7Zanfari, Suleiman5-44160833
8Kadapik, Rimmo613040023
9Callejas Gomez, Isidro38007523
10Crawford, Jak09390-421
11Siksnelis, Kajus15780021
12De Haan, Robert000621119
13Taponen, Tuukka031-141018
14Shimbara, Kotaro710000017
15Tanic, Craig47005117
16Kuc, Marcel005100015
17Bohdanowicz, Lucas00001910
18Wernersson, Theo01078
19Coertze, Joshua025007
20Andreasson, Norton0000066
21Wulf, William Kristian0000033
22Kvilekval, Sondre000303
23Queen, Colin0000022
24Pino Munoz, Nicolás00022
25Dadhley, Jaivir0200002
26Orton, William0000000
27Leistra, Luca000
28Becicka Jr., Jiri000000
29Tarillion, Maximilian000000
30Gu, Zi Yue000000
31Komninos, Konstantinos0000000
32Almeida, Rodrigo000000
33Škulj, Mark0000
34Fagone, Alessio0000
35Alcalde, Arturo00000
36Volosyankin, Viacheslav0000000
37Ho, Ethan000000
38Xie, Wing Lam Gerrard00000
39Māliņš, Gustavs000000
40Reisch, Constantin000000
41Gracia Filho, Ricardo000000
42Doorgeest, Jesse00000
43Mallalieu, Adam0000
44Kosterman, Esmee000
45Sato, Rintaro000
46Noor, Sergio M.00
47Phoenix, Ksenia0000
48Camilleri, Kylie0000
49Roccadelli, Matteo Maria000
50Russell, Beau00