En Adria disputaron las eliminatorias clasificatorias del Campeonato Italiano de Karting ACI

En Adria disputaron las eliminatorias clasificatorias del Campeonato Italiano de Karting ACI

«Traducido con el traductor de Google»

Adria 28 de julio de 2018. En el circuito de Adria Raceway Karting después de la práctica del viernes, la calificación, continuó con una emocionante eventos la fase de calificación de la quinta ronda del Campeonato Italiano de Karting ACI entre los cerca de 180 pilotos en la pista en 60 categorías Mini y los trofeos de Marca Rok, Iame X30 y Easykart.

 

60 MINI. Especialmente el Mini 60 ha visto una gran competencia entre los 81 conductores verificados, con muchos jugadores en el Campeonato de todos comprometidos a la obtención de las mejores posiciones de salida para la fase final del domingo, 29 de julio sobre todo para el despliegue de la carrera 1. Race-2 en lugar tendrá la rejilla invertida para los primeros ocho posiciones con respecto al orden de llegada de la carrera-1.

 

Después de la clasificación Viernes, 27 de julio con la pole absoluta por el belga Ean Eyckmans (Parolin-TM), los calores sábado han visto la aparición de puntos del líder actual del Martinius Stenshorne noruega (Parolin-TM) que hizo firman cuatro victorias, mientras Inglés Coskun Irfan consiguió dos victorias, una victoria para Sebastian Pavan (Parolin-TM), Francesco Marenghi (Evokart-Tm), y al final del día para Ean Eyckmans Kimi y Andrea Antonelli (Energía- tm), que ayudó a iluminar y hacer aún más incierto el ranking de los calores. Sorprendentemente luchado para estar en la final de la carrera de repesca, ganado por Karol Pasiewicz (Energy-TM) al final de una remontada de 17 posiciones.

 

60 MINI. Las mejores posiciones después de los calores:

1. Stenshorne; 2. Irfan; 3. Eyckmans; 4. Modonese; 5. Antonelli; 6. Powell.

 

ROK JUNIOR. En las Junior Rok Federico Cecchi (Tony Kart-Vortex) señala líder y autor de la pole el viernes, logró ganar el éxito en la primera ronda ante el brasileño Matheus Morgatto Alvarenga (Parolin-Vortex), el tercero se colocó Tymoteusz Kucharczyk (Parolin- Vortex). En la segunda manga tuvo la Morgatto sartén por el mango, que ganó sobre Ugo Ugochukwu (Tony Kart-Vortex) y Vyacheslav Putyatin (Parolin-Vortex). Aquí Cecchi se vio obligado a retirarse.

 

ROK JUNIOR. Las mejores posiciones después de los calores:

1. Morgatto; 2. Ugochukwu; 3. Kucharczyk; 4. Gulizia; 5. Putyatin; 6. Ferrari.

 

ROK SENIOR. En guantes Rok Superior Pietro Delli (Exprit-Vortex), Peleman en la clasificación, tenía la ventaja en la primera ronda de los rivales del campeonato, los polos Maciej Szyszko (Kosmic-Vortex) y Mateusz Kaprzyk (Kosmic-Vortex). Cecchi luego replicado en la segunda ronda, todavía delante de Maciej Szyszko, con Kacper Szczurek (Kosmic-Vortex) tercero.

 

ROK SENIOR. Las mejores posiciones después de los calores:

1. Guantes Delli; 2. Szyszko Maciej; 3. Kaprzyk; 4. Comaducci; 5. Sartori; 6. Szyszko Szymon.

 

X30 JUNIOR. El X30 junior vio el triplete de Edward Ludwig Villa (TB-Kart IAME), la segunda vez en la práctica. En la primera ejecución Villa precedido Luca Bosco (Tony Kart-IAME) y el líder de la clasificación Francesco Limpio (Top Kart-IAME), mientras que en la segunda carrera por el segundo lugar tenía la mejor Barbaro Paparo Michael (BirelArt-kart) en Limpio .

 

X30 JUNIOR. Las mejores posiciones después de los calores:

1. Villa; 2. Paparo; 3. Limpio; 4. Bosco; 5. albanés; 6. Fornaroli.

 

X30 SENIOR. En el X30 Superior Luigi Coluccio (BirelArt-IAME) fue capaz de recuperarse bien de la quinta vez en la práctica y en el establecimiento de sí mismo en la primera manga por delante de Danny Carenini acumula (Tony Kart-IAME) y Lorenzo Ferrari (Parolin-kart). Coluccio se repite entonces en el segundo calor recuperar también aquí desde la quinta a la primera posición, esta vez con segundo Ferrari y tercera Carenini acumula. El líder en puntos Francesco Pagano (KR-kart) terminó sexto en ambas mangas.

 

X30 SENIOR. Las mejores posiciones después de los calores:

1. Coluccio; 2. Ferrari; 3. Carenini; 4. Caglioni; 5. Pagano; 6. Ruso.

 

EASYKART 125 MASTER. En EASYKART 125 Maestros victorias en las dos mangas fueron, respectivamente, para el líder en puntos Francesco Serafini y autor de la pole position en la prueba Caralla Rosolino, tanto en Birel-BMB.

 

NASKART. Para olla Naskart es la calificación pruebas se llevan a cabo, se obtuvo el mejor tiempo por Alexander Brigatti en 49526, que precedió Moreno Di Silvestro en 0073, Paul Castegnetti en 0304, Lapo Nencetti en 0490, Alfredo De Matteo en 0843.

 

EL PROGRAMA. Domingo por, de julio de 29 Double final para todas las categorías, a partir de 9:40 to Race-1 (en el orden junior X30, X30 Senior, 60 Mini, Junior Rok Rok mayores, EASYKART, Naskart, de nivel de entrada) y las horas 13:55 para la carrera-2.

TV EN VIVO Y STREAMING EN VIVO. Direct TV Domingo 29 de julio, de AutoMotoTV (canal Sky 228), con transmisión en vivo también en el sitio web y Facebook www.acisportitalia.it página italiana Campeonato de Karting ACI «@ACIKarting». Live Timing and Results en www.acisportitalia.it.

 

Estos son los próximos eventos del Campeonato Italiano de Karting ACI:

  

6ª ronda: 24-26 de agosto de 2018 – Val Vibrata Karting Track, Sant’Egidio (Teramo)

Categorías: KZ2, KZ3, Iame X30, Rotax, Naskart.

 

7 ^ prueba: 14-16 de septiembre de 2018 – Pista Salentina, Torre San Giovanni, Ugento (Lecce)

Categorías: 60 Mini, OK, OK-Junior, Iame X30, Rok.

 

8ª ronda: 21-23 de septiembre de 2018 – 7 Circuito Internacional de Laghi, Castelletto di Branduzzo (Pavía)

Categorías: KZ2, KZ3, Rotax, Easykart, Naskart.