Todos los campeones del Campeonato Regional ACI Karting 2020

Todos los campeones del Campeonato Regional ACI Karting 2020

[traducido con Google]

Se han completado los Campeonatos Regionales de Karting ACI de las 11 Zonas.

Roma, 15 de diciembre de 2020. Con la última prueba celebrada el 13 de diciembre en Sicilia en Triscina, han finalizado los Campeonatos Regionales de Karting ACI 2020.
También en 2020 fueron 11 las áreas en las que se dividió el territorio nacional, con la disputa de 50 pruebas totales.
Todas las clasificaciones se publican en el sitio http://www.acisport.it/it/RCC/classifiche/2020
Aquí están todas las muestras de categorías por zona:

Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia
Entry Level: Stuppia Angelo
60 Mini: Monzani Leonardo
MINI Gr.3: Castellozzi Roberto
KZ2: Gaffuri Christian
KZN Junior: Pastorino Andrea
KZN Under: Magnani Alberto
KZN Over: Danti Fabio
125 Amatoriale: Virana Simone

Zona 2 – Triveneto
Entry Level: Girardello Gioele
60 Mini: Moretto Gabriel
MINI Gr.3: Toso Giovanni
KZN Junior: Tolfo Edoardo e Zin Nicolo’ (pari punti)
KZN Under: Bilato Luca
KZN Over: Griggio Cristian

Zona 3 – Emilia Romagna
Entry Level: Leopardi Lorenzo
MINI Gr.3: Rocchio Gino
KZN Junior: Marchetti Samuele
KZN Under: Gnudi Nicola
KZN Over: Dall’Olio Roberto
TAG: Solani Alex

Zona 4 – Toscana, Umbria
60 Mini: Venturi Valentino
KZ2: Baldi Alessio
KZN Junior: Giannini Mattia
KZN Under: Lepri Simone
KZN Over: Vannelli Jacopo

Zona 5 – Lazio
Entry Level: Rea Achille
60 Mini: Bruscino Andrea
MINI Gr.3: Califano Alessandro
KZN Junior: Diana Federico
KZN Under: Pecutari Renzo
KZN Over: Fioravanti Valentino
IAME X30 Junior: Bruscino Emanuele
IAME X30 Senior: Ferrazzano Kevin

Zona 6 – Marche, Abruzzo, Molise
KZN Junior: Loddo Gianmarco
KZN Under: Simonetti Emanuele
KZN Over: Cesetti Sauro

Zona 7 – Campania
Entry Level: Noviello Giuseppe
60 Mini: Fontana Mario
KZN Junior: Cioffi Luigi
KZN Under: Caputo Nunzio Mario
KZN Over: Cucciarelli Leonardo
125 Amatoriale: D’Auria Ferdinando
IAME X30 Junior: Cozzolino Luigi
IAME X30 Senior: Norelli Francesco Gaetano

Zona 8 – Basilicata, Calabria
Entry Level: Albanese Domenico
60 Mini: De Leo Guglielmo
MINI Gr.3: Errigo Antonio
KZN Junior: Pugliese Pasquale
KZN Under: Tenuta Roberto
KZN Over: Perri Roberto
IAME X30 Junior: Virelli Simone

Zona 9 – Puglia
Entry Level: Turchiano Matteo
60 Mini: Martinese Jacopo
KZ2: Settimo Marco
KZN Junior: Fasano Federico
KZN Under: Pellegrino Lorenzo
KZN Over: Zecca Cosimo
125 Amatoriale: Muia Francesco
IAME X30 Junior: Martinese Enrico
IAME X30 Senior: Pulito Francesco

Zona 10 – Sicilia
Entry Level: David Stefano
60 Mini: Sardo Salvatore Alfio
MINI Gr.3: Puma Marco
KZ2: David Gandolfo
KZN Junior: Di Caro Andrea
KZN Under: Sulsenti Mirko
KZN Over: Tramontana Antonio
IAME X30 Junior: Guirreri Giuseppe
IAME X30 Senior: Cardillo Michele

Zona 11 – Sardegna
KZN Junior: Casiddu Francesco
KZN Over: Pillai Giuseppe
100 Amatoriale: Paone Mattia
IAME X30 Mini: Cogoni Daniel
IAME X30 Junior: Ledda Valentino
IAME X30 Senior: Calza Silvio