Todos los ganadores de los Campeonatos Regionales Karting 2022

Todos los ganadores de los Campeonatos Regionales Karting 2022

[traducido con Google]

Los Campeonatos Regionales ACI Karting han terminado. Los ganadores de las categorías de cada Zona.

Los Campeonatos Regionales ACI Karting 2022 concluyeron con la última ronda de la temporada celebrada el 23 de octubre en Sicilia en el Circuito Internacional de Triscina.

Estos son los ganadores de las categorías de cada Zona:

Zona 1: Piamonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardía (5 rondas)
60 Mini: 1. Bissa Patrick
MINI Gr.3: 1. Pola Filippo
KZ2: 1. Lanzeni William
KZ2 Under 18: 1. Villa Edoardo
KZN Under: 1. Pagano Alessandro
KZN Senior: 1. Raineri Luca
X30 Senior: 1. Poletti Lorenzo

Zona 2 – Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia (no disputada)

Zona 3: Emilia Romagna, Toscana, Umbría (4 rondas)
60 Mini: 1. Lilli Pietro
KZ2: 1. Bellandi Lorenzo
KZ2 Under 18: 1. Bellandi Lorenzo
KZN Under: 1. Donini Matteo
KZN Senior: 1. Vanelli Jacopo

Zona 4 – Lazio, Marche, Abruzzo, Molise (8 rondas)
60 Mini: 1. D’Ambrosio Giuseppe
MINI Gr.3: 1. Mizzoni Davide
KZ2: 1. Ortenzi Simone
KZ2 Under 18: 1. Ortenzi Simone
KZN Under: 1. Polidoro Tommaso
KZN Senior: 1. Corradori Fabrizio
X30 Junior: 1. Califano Alessandro
X30 Senior: 1. Ferrari Lamberto

Zona 5 – Campania (9 rondas)
60 Mini: 1. Piccolo Giuseppe
MINI Gr.3: 1. Felleca Stefano
KZ2: 1. Fusco Giuseppe
KZN Under: 1. Cioffi Luigi
KZN Senior: 1. Di Biase Aniello
X30 Junior: 1. Parlapiano Antonio
X30 Senior: 1. Scarpetta Vincenzo

Zona 6 – Basilicata, Calabria (5 rondas)
60 Mini: 1. Cundari Niccolò
MINI Gr.3: 1. Puglisi Matteo
KZ2: 1. Ferragina Ezio Pio
KZN Under: 1. Aulicino Luigi
KZN Senior: 1. Cundari Stefano
X30 Junior: 1. Virelli Simone

Zona 7 – Puglia (8 rondas)
60 Mini: 1. Nardelli Mariachiara
MINI Gr.3: 1. Caligiore Simone
KZ2: 1. Settimo Marco
KZ2 Under 18: 1. Sgobba Pio Francesco
KZN Under: 1. Cecere Giovanni
KZN Senior: 1. Sportella Vito
X30 Junior: 1. Liuzzi Leonardo
X30 Senior: 1. Pulito Francesco

Zona 8 – Sicilia (11 rondas)
60 Mini: 1. Castro Andrea Angelo
MINI Gr.3: 1. Blandino Cristian
KZ2: 1. Renda Giovanni
KZ2 Under 18: 1. 1. Renda Giovanni
KZN Under: 1. Gentile Salvatore
KZN Senior: 1. Messina Giuseppe
X30 Junior: 1. Casella Andrea Alessandro
X30 Senior: 1. Spataro Fabio

Zona 9 – Cerdeña (6 rondas)
X30 Mini: 1. Bitti Bernardo
KZ2: 1. Ledda Valentino
KZ2 Under 18: 1. Ledda Valentino
KZN Under: 1. Calaresu Claudio
KZN Senior: 1. Pillai Giuseppe
X30 Junior: 1. Rojch Dario
X30 Senior: 1. Basoli Giorgio

Todas las clasificaciones: https://www.acisport.it/campionati/RCC/classifiche/2022

Para recibir el boletín del Campeonato Italiano ACI Karting:
http://www.acisport.it/it/home/newsletter/iscrizione

Press Release © ACI Sport