CIK-FIA European Championship, Sarno, Sabato: la cronaca della giornata

CIK-FIA European Championship, Sarno, Sabato: la cronaca della giornata
Click here to read the ENGLISH VERSION!

[box type=”shadow”]Aggiornamenti continui. In pista per il primo round del campionato abbiamo le categorie KZ, OK e OKJ[/box]

Full KZ results

Full OK results

Full OKJ results

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

[metaslider id=16927]

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

OK qualifying Heat A-C
– Bella gara tra Pourchaire (Kosmic / vortex), Basz (Kosmic / Vortex) e Nouet (Energy / Parilla)
_ Fantastica rimonta, al solito, di Hiltbrand (Tony Kart / Vortex), 6° dopo 15 sorpassi

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

KZ qualifying Heat 2
– De Conto (CRG / TM Racing) prova un sorpasso impossibile su Hajek (Kosmic / Vortex). Perdono entrambi delle posizioni
– Hajek si ritira poco dopo per un incidente in sorpasso nel tentativo di recuperare
– Puhakka scappa seguito solo da Abbasse

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

OK qualifying Heat D-E
– Tom Joyner (Zanardi / Parilla) ancora fuori per un incidente.

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

OK qualifying Heat A-B
– Dopo un primo duello, Basz (Kosmic / Vortex) supera il suo compagno di squadra Pourchaire che chiude secondo.
– Incredibile gara di Pedro Hiltbrand (Tony Kart / Vortex): parte 21°, termina 5°.
– Buona rimonta di Travisanutto (Zanardi / Parilla), finisce 4°.

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

OKJ qualifying Heat D-E
– Bel duello tra i due compagni di squadra O’Sullivan e Maloney (FA Kart / Vortex) che finiscono come sono partiti, primo e secondo.
– Buona rimonta per Luca Bosco (Tony Kart / Vortex), sesto, partiva 10°.
– Anche Francesco Pizzi (Luxor / LKE) parte 14° e chiude 7°

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

OKJ qualifying Heat A-B
– Nel 4° giro Bortoleto (CRG / Parilla) supera Haverkort (CRG / Parilla) e con lui passano anche altri piloti.
– Muth perde diverse posizioni a causa di un contatto con un altro pilota.
– Ottima gara per Handsaeme (Zanardi / Parilla), con una rimonta di 12 posizioni, finisce sesto.

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

KZ qualifying Heat 1

– Ardigò (Tony Kart / Vortex) non parte a causa di un problema alle coste
– Simo Puhakka (Kosmic / Vortex) perde posizioni  nei primi giri ma nella seconda parte della gara recupera in terza piazza dietro a Hajek (Kosmic / Vortex) e Abbasse (Sodikart / TM Racing)

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

OK qualifying Heat B-D
– Grande rimonta per Dennis Hauger (CRG / Parilla),  sesto, 9 posizioni guadagnate rispetto alla griglia di partenza.
– Alex Irlando (Sodikart / TM Racing) fuori per un problema alle lamelle

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

OK qualifying Heat C-E
– Tonteri (Tony Kart / Vortex) supera il suo compagno di squadra, David Schumacher, all’ultima curva dell’ultimo giro
– Weekend storto, fino a ora, per Tom Joyner (Zanardi / Parilla): come vi abbiamo mostrato ieri, non è nelle migliori condizioni fisiche a causa di un dolore alle coste e in questa manche si è ritirato per un contatto con un altro pilota.

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

OKJ qualifying Heat C-E
– Andrea Rosso (Tony Kart / Vortex) vince, secondo Coluccio (Tony Kart / Vortex), terzo Marseglia (Zanardi / Parilla)
– Grande rimonta per Mattia Michelotto (Zanardi / Parilla), quarto, partendo dalla 17esima posizione
– Buona gara per Francesco Pizzi (Luxor / LKE), settima posizione sulla linea del traguardo, partendo dalla 14esima posizione in griglia

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

12.59 Prove di qualificazione OK: pole per Théo Pourchaire (Kosmic / Vortex – Kosmic Racing Department).
I più veloci del primo e secondo gruppo sono Rasmus Lindh (Ricciardo Kart / TM Racing – Ricciardo Kart) and Karol Basz (Kosmic / Vortex – Kosmic Racing Department).
Incredibile lotta per la prima posizione del secondo gruppo dove abbiamo 4 piloti in 4 millesimi di secondo

Pos. N. Driver Material Best laptime
1 127 Pourchaire, Théo Kosmic / Vortex / LeCont 56.942
2 128 Bulantsev, Pavel Tony Kart / Vortex / LeCont 56.980
3 146 Nouet, Theo Energy Corse / Parilla / LeCont 57.034
4 104 Novalak, Clément Tony Kart / Vortex / LeCont 57.045
5 148 Vebster, Daniel Kosmic / Vortex / LeCont 57.084
6 103 Basz, Karol Kosmic / Vortex / LeCont 57.096
7 123 Muizzudin Musyaffa, B. A. G. DR / Parilla / LeCont 57.097
8 107 Tonteri, Paavo Tony Kart / Vortex / LeCont 57.098
9 122 Vidales Ajenjo, David Tony Kart / Vortex / LeCont 57.099
10 119 Taoufik, Sami FA Kart / Vortex / LeCont 57.102
11 136 Kruetten, Niki FA Kart / Vortex / LeCont 57.106
12 137 Moretti, Marzio Tony Kart / Vortex / LeCont 57.110
13 140 Ollikainen, Jonne Tony Kart / Vortex / LeCont 57.120
14 132 Muth, Esteban Zanardi / Parilla / LeCont 57.139
15 158 Persson, Sebastian Tony Kart / Vortex / LeCont 57.159
16 147 D’Orlando, Michael Birel Art / TM Racing / LeCont 57.198
17 130 Lindh, Rasmus Ricciardo Kart / TM Racing / LeCont 57.201
18 161 Schumacher, David Tony Kart / Vortex / LeCont 57.202
19 199 Irlando, Alex Sodi / TM Racing / LeCont 57.202
20 108 Milell, Noah Kosmic / Vortex / LeCont 57.218
21 173 Mazou, Hicham Kosmic / Vortex / LeCont 57.219
22 139 Nannini, Matteo FA Kart / Vortex / LeCont 57.231
23 141 De Castro Petecof, Gianluca Tony Kart / Vortex / LeCont 57.242
24 115 Kenneally, Finlay Jack Tony Kart / Vortex / LeCont 57.252
25 126 De Pauw, Ulysse Kosmic / Parilla / LeCont 57.256
26 133 Eteki, Adam Zanardi / Parilla / LeCont 57.269
27 116 Bradshaw, Callum CRG / Parilla / LeCont 57.270
28 114 Camponeschi, Flavio CRG / Parilla / LeCont 57.276
29 160 Van Berlo, Glenn CRG / Parilla / LeCont 57.283
30 111 Gheno, Jacopo Zanardi / Parilla / LeCont 57.290
31 105 Travisanutto, Lorenzo Zanardi / Parilla / LeCont 57.301
32 172 Ferrari, Lorenzo Exprit / Vortex / LeCont 57.303
33 143 Rozenfeld, David Tony Kart / Vortex / LeCont 57.305
34 152 Sitnikov, Nikita Tony Kart / TM Racing / LeCont 57.314
35 102 Joyner, Thomas Zanardi / Parilla / LeCont 57.317
36 142 Owega, Jusuf Top Kart / Vortex / LeCont 57.318
37 118 Hauger, Dennis CRG / Parilla / LeCont 57.319
38 120 Collet, Caio Birel Art / TM Racing / LeCont 57.330
39 155 Chappard, Franck Redspeed / Parilla / LeCont 57.339
40 124 Vaskelis, Kasparas Exprit / TM Racing / LeCont 57.343
41 153 Valtanen, Juho Kosmic / Vortex / LeCont 57.343
42 121 Blomqvist, Isac Tony Kart / Vortex / LeCont 57.353
43 167 Lobanenko, Artem Tony Kart / Vortex / LeCont 57.374
44 106 Janker, Hannes CRG / Parilla / LeCont 57.412
45 157 Guazzaroni, Alessio Evokart / Parilla / LeCont 57.418
46 113 Ohlin, Simon Ricciardo Kart / TM Racing / LeCont 57.431
47 150 Lehtonen, Niko Tony Kart / Vortex / LeCont 57.436
48 151 Piispanen, Ilari Evokart / Parilla / LeCont 57.443
49 149 Meyer Prat, Kilian CRG / Parilla / LeCont 57.453
50 170 Rosina, Michael CRG / Parilla / LeCont 57.461
51 101 Hiltbrand Aguilar, Pedro Tony Kart / Vortex / LeCont 57.472
52 129 Simonov, Mikhail Tony Kart / Vortex / LeCont 57.473
53 165 Schimpf Mateos, Alejandro DR / Parilla / LeCont 57.500
54 125 Shvetsov, Ivan Tony Kart / Vortex / LeCont 57.535
55 166 Dzitiev, Yuri Tony Kart / Vortex / LeCont 57.590
56 164 Schimpf Mateos, Adrian DR / Parilla / LeCont 57.619
57 198 Fusen, Jan David CRG / Parilla / LeCont 57.650
58 134 Jonusis, Justas DR / Parilla / LeCont 57.651
59 171 Laganella, Umberto Exprit / TM Racing / LeCont 57.676
60 144 Alvarez, Sebastian Exprit / Vortex / LeCont 57.706
61 117 Nilsson, Alfred CRG / Parilla / LeCont 57.795
62 154 Goldschmied, Dominik Energy Corse / Vortex / LeCont 57.870
63 162 D’Orlando, Nicholas Comp / TM Racing / LeCont 57.909
64 169 Sabater, Joan CRG / Parilla / LeCont 57.950
65 110 Sario, Robin Kosmic / Vortex / LeCont 57.982
66 138 Lomko, Lev Kosmic / Parilla / LeCont 58.081
67 159 Schettino, Mario Zanardi / Parilla / LeCont 58.089
68 163 Yu, Dante Comp / TM Racing / LeCont 58.090
69 197 Ang, Jacob Tony Kart / Parilla / LeCont 59.314
135 Lahoz Lopez, Alejandro Zanardi / Parilla / LeCont

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

12.10 Prove di qualificazione KZ: pole per Simo Puhakka (Kosmic / Vortex – Kosmic Racing Department).
In seconda e terza posizione abbiamo Paolo De Conto (CRG/TM Racing – CRG) +0.002 e Patrik Hajek (Kosmic / Vortex – Kosmic Racing Department) +0.069.

Pos. N. Driver Material Best laptime Gap
1 6 Puhakka, Simo Kosmic / Vortex / B’stone 55.748
2 4 De Conto, Paolo CRG / TM Racing / B’stone 55.750 0.002
3 2 Hajek, Patrik Kosmic / Vortex / B’stone 55.817 0.069
4 5 Abbasse, Anthony Sodi / TM Racing / B’stone 55.822 0.074
5 20 Kremers, Marijn Birel Art / TM Racing / B’stone 55.855 0.107
6 3 Iglesias, Jeremy Formula K / TM Racing / B’stone 55.864 0.116
7 12 Lundberg, Douglas Sodi / TM Racing / B’stone 55.964 0.216
8 17 Pex, Stan CRG / TM Racing / B’stone 56.024 0.276
9 98 Hanley, Benjamin Croc Promotions / TM Racing / B’stone 56.031 0.283
10 8 Lammers, Bas Sodi / TM Racing / B’stone 56.044 0.296
11 9 Fore, Davide Righetti Ridolfi / TM Racing / B’stone 56.077 0.329
12 15 Camplese, Lorenzo Parolin / TM Racing / B’stone 56.159 0.411
13 11 Pex, Jorrit CRG / TM Racing / B’stone 56.176 0.428
14 16 Dalè, Andrea CRG / TM Racing / B’stone 56.191 0.443
15 19 Tiene, Felice Birel Art / TM Racing / B’stone 56.206 0.458
16 10 Dreezen, Rick Birel Art / Vortex / B’stone 56.217 0.469
17 1 Ardigo, Marco Tony Kart / Vortex / B’stone 56.277 0.529
18 22 Torsellini, Mirko CRG / TM Racing / B’stone 56.279 0.531
19 14 Carlton, Gary Formula K / TM Racing / B’stone 56.301 0.553
20 99 Vigano, Matteo Tony Kart / Vortex / B’stone 56.308 0.560
21 97 Loubere, Pierre Zanardi / Parilla / B’stone 56.335 0.587
22 18 Corberi, Luca Tony Kart / Vortex / B’stone 56.411 0.663
23 95 Giardelli, Alessandro CRG / TM Racing / B’stone 56.444 0.696
24 96 Prosperi Oliver, Enrico CRG / TM Racing / B’stone 56.880 1.132
25 21 Kuovi, Jan Tony Kart / Vortex / B’stone 57.115 1.367

 

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

11:18 Prove di qualificazione OKJ, la classifica completa: pole per Haverkort (CRG/Parilla – CRG Keijzer Racing).
I migliori del primo e secondo gruppo sono Gabriel Bortoleto (CRG/Parilla – CRG) e Zane Maloney (FA Kart/Vortex – Ricky Flynn Motorsport).

Pos. N. Driver Material Best laptime Gap
1 211 Haverkort, Kas CRG / Parilla / Vega 59.159
2 217 Bortoleto, Gabriel CRG / Parilla / Vega 59.178 0.019
3 220 Coluccio, Luigi Tony Kart / Vortex / Vega 59.205 0.046
4 223 O’Sullivan, Zak FA Kart / Vortex / Vega 59.299 0.140
5 265 Maloney, Zane FA Kart / Vortex / Vega 59.317 0.158
6 216 Edgar, Jonny Exprit / TM Racing / Vega 59.322 0.163
7 231 Stanek, Roman Kosmic / Vortex / Vega 59.328 0.169
8 208 Rosso, Andrea Tony Kart / Vortex / Vega 59.364 0.205
9 228 Gustafsson, Viktor Tony Kart / Vortex / Vega 59.385 0.226
10 203 Marseglia, Leonardo Zanardi / Parilla / Vega 59.417 0.258
11 207 Muth, O’neill Zanardi / Parilla / Vega 59.433 0.274
12 215 Thompson, Harry FA Kart / Vortex / Vega 59.458 0.299
13 206 Fusco, Giuseppe Evokart / Parilla / Vega 59.493 0.334
14 205 Civico, Genis FA Kart / Parilla / Vega 59.517 0.358
15 246 Navalon Boya, Jose Maria Kosmic / Parilla / Vega 59.524 0.365
16 202 Morozov, Ilya Tony Kart / Vortex / Vega 59.526 0.367
17 238 Martinez, Carles Praga / TM Racing / Vega 59.549 0.390
18 239 Pirttilahti, Nikolas Kosmic / Vortex / Vega 59.560 0.401
19 227 Brizhan, Alexey Tony Kart / Vortex / Vega 59.561 0.402
20 226 Beganovic, Dino Tony Kart / Vortex / Vega 59.561 0.402
21 236 Smal, Kirill Energy Corse / Vortex / Vega 59.581 0.422
22 235 Famularo, Anthony Birel Art / TM Racing / Vega 59.581 0.422
23 242 Potty, Antoine Kosmic Kart / Parilla / Vega 59.581 0.422
24 219 Cabirou, Loris Sodi / TM Racing / Vega 59.594 0.435
25 224 Bosco, Luca Tony Kart / Vortex / Vega 59.631 0.472
26 271 Salonen, Matias Kosmic / Vortex / Vega 59.650 0.491
27 214 Doohan, Jack FA Kart / Vortex / Vega 59.654 0.495
28 230 Lulham, Christopher Tony Kart / Parilla / Vega 59.658 0.499
29 253 Lomko, Wladislav Kosmic / Parilla / Vega 59.663 0.504
30 225 Mettetal, Jules Kosmic / Parilla / Vega 59.670 0.511
31 260 Joutsimies, Rasmus FA Kart / Parilla / Vega 59.673 0.514
32 237 Seppänen, Elias Tony Kart / Vortex / Vega 59.675 0.516
33 221 Aron, Paul Tony Kart / Vortex / Vega 59.681 0.522
34 240 Gomez Gutierrez, Jose Antonio CRG / Parilla / Vega 59.684 0.525
35 251 Pizzi, Francesco Raffaele Luxor / LKE / Vega 59.687 0.528
36 241 Crescente, Francesco Formula K / TM Racing / Vega 59.691 0.532
37 218 Patterson, Dexter Birel Art / TM Racing / Vega 59.692 0.533
38 247 Kharitonov, Tikhon Tony Kart / Vortex / Vega 59.702 0.543
39 245 Mallet, Evann Exprit / Vortex / Vega 59.702 0.543
40 256 Kikkenborg, Frederik Energy Corse / Vortex / Vega 59.724 0.565
41 263 Maisch, Luca CRG / Parilla / Vega 59.734 0.575
42 295 Handsaeme, Xavier Kosmic / Parilla / Vega 59.754 0.595
43 209 Michelotto, Mattia Zanardi / Parilla / Vega 59.712 0.553
44 252 Cuman, Nicolo Exprit / Vortex / Vega 59.764 0.605
45 204 Giardelli, Luca CRG / Parilla / Vega 59.767 0.608
46 243 David, Hadrien Zanardi / Parilla / Vega 59.814 0.655
47 257 Sagrera Pont, Francisco Javier CRG / Parilla / Vega 59.828 0.669
48 201 Henrion, Gillian CRG / Parilla / Vega 59.840 0.681
49 229 Skocdopole, Dan FA Kart / Vortex / Vega 59.843 0.684
50 210 Andersson, Viktor Tony Kart / Vortex / Vega 59.850 0.691
51 269 Ogaard, Sebastian Sodi / Parilla / Vega 59.898 0.739
52 234 Famularo, Alessandro Birel Art / TM Racing / Vega 59.911 0.752
53 248 Sasse, Hugo CRG / Parilla / Vega 59.933 0.774
54 296 Nurmi, Luka Tony Kart / Vortex / Vega 59.940 0.781
55 297 Sizov, Alexey CRG / Parilla / Vega 59.949 0.790
56 212 Goldstein, Elie Kosmic / Parilla / Vega 59.951 0.792
57 213 Al Habsi, Shihab Parolin / Parilla / Vega 59.981 0.822
58 270 Saarijärvi, Frans-Emil Tony Kart / Vortex / Vega 59.982 0.823
59 267 Munding, Donar CRG / Parilla / Vega 1:00.034 0.875
60 249 Owega, Salman Tony Kart / Vortex / Vega 1:00.085 0.926
61 262 Kosarev, Artem CRG / Parilla / Vega 1:00.130 0.971
62 222 Bizzotto, Leonardo Tony Kart / Vortex / Vega 1:00.216 1.057
63 266 Moar Maestro, Urbeltz Evokart / Parilla / Vega 1:00.261 1.102
64 250 Torreggiani, Mathias CRG / TM Racing / Vega 1:00.382 1.223
65 299 Zagazeta, Matias Exprit / Vortex / Vega 1:00.480 1.321
66 264 Malja, Ville Tony Kart / Vortex / Vega 1:00.651 1.492
67 268 Nieminen, Urho Kosmic / Vortex / Vega 1:01.289 2.130
68 298 Weug, Maya Top Kart / Parilla / Vega 1:01.296 2.137
254 Raffaele, Francesca Evokart / Parilla / Vega
258 Callejas Gomez, Isidro Zanardi / Parilla / Vega

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

09:22 Warm up KZ

Pos. N. Driver Material Best laptime Gap
1 8 Lammers, Bas Sodi / TM Racing / B’stone 55.956
2 4 De Conto, Paolo CRG / TM Racing / B’stone 55.958 0.002
3 3 Iglesias, Jeremy Formula K / TM Racing / B’stone 56.012 0.056
4 2 Hajek, Patrik Kosmic / Vortex / B’stone 56.043 0.087
5 15 Camplese, Lorenzo Parolin / TM Racing / B’stone 56.131 0.175
6 6 Puhakka, Simo Kosmic / Vortex / B’stone 56.148 0.192
7 17 Pex, Stan CRG / TM Racing / B’stone 56.151 0.195
8 16 Dalè, Andrea CRG / TM Racing / B’stone 56.159 0.203
9 19 Tiene, Felice Birel Art / TM Racing / B’stone 56.180 0.224
10 5 Abbasse, Anthony Sodi / TM Racing / B’stone 56.181 0.225
11 98 Hanley, Benjamin Croc Promotions / TM Racing / B’stone 56.205 0.249
12 1 Ardigo, Marco Tony Kart / Vortex / B’stone 56.272 0.316
13 99 Vigano, Matteo Tony Kart / Vortex / B’stone 56.331 0.375
14 97 Loubere, Pierre Zanardi / Parilla / B’stone 56.449 0.493
15 20 Kremers, Marijn Birel Art / TM Racing / B’stone 56.459 0.503
16 11 Pex, Jorrit CRG / TM Racing / B’stone 56.493 0.537
17 9 Fore, Davide Righetti Ridolfi / TM Racing / B’stone 56.539 0.583
18 22 Torsellini, Mirko CRG / TM Racing / B’stone 56.609 0.653
19 14 Carlton, Gary Formula K / TM Racing / B’stone 56.670 0.714
20 18 Corberi, Luca Tony Kart / Vortex / B’stone 56.686 0.730
21 95 Giardelli, Alessandro CRG / TM Racing / B’stone 56.705 0.749
22 10 Dreezen, Rick Birel Art / Vortex / B’stone 56.722 0.766
23 96 Prosperi Oliver, Enrico CRG / TM Racing / B’stone 56.756 0.800
24 21 Kuovi, Jan Tony Kart / Vortex / B’stone 57.407 1.451
12 Lundberg, Douglas Sodi / TM Racing / B’stone No Time

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

09:00 Buongiorno da Sarno, è tempo di scaldare i motori.