Il 18 febbraio a Bologna la premiazione ACI Sport del Trofeo Nazionale, Coppa Italia, Challenge e Campionati Regionali 2016

Il 18 febbraio a Bologna la premiazione ACI Sport del Trofeo Nazionale, Coppa Italia, Challenge e Campionati Regionali 2016


[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”20″]
A Bologna Palazzo dei Congressi il 18 febbraio 2017 saranno premiati i vincitori della stagione 2016 del Trofeo Nazionale, Coppa Italia e Campionati Regionali delle zone Nord e Centro Italia. L’elenco completo dei premiati.

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”20″]

[dropcap]L[/dropcap]e premiazioni ACI Sport per i Trofei Nazionali, Coppa Italia, Challenge Italia e Campionati Regionali ACI Karting 2016 si svolgeranno a Bologna, Palazzo dei Congressi, sabato 18 febbraio 2017, dalle ore 10:00.
Per ragioni logistiche, le premiazioni di Bologna sono riservate alle aree del Nord e Centro Italia.
I piloti vincitori dei Campionati Regionali della Campania, Puglia e Basilicata, Calabria, Sicilia e Sardegna, e del Challenge Italia ACI Karting Area Sud saranno premiati in altra data e luoghi che saranno resi noti successivamente.
I Campioni Italiani Karting 2016 sono stati premiati da ACI Sport lo scorso 3 febbraio alla Reggia di Caserta insieme ai piloti karting che si sono distinti a livello internazionale.

Questo l’elenco dei piloti che saranno premiati al Palazzo dei Congressi di Bologna, Sala Maggiore, Piazza Costituzione 1, il 18 febbraio a partire dalle ore 10:00:

[toggle title=”CAMPIONATO ITALIANO ACI KARTING TROFEO NAZIONALE WOMEN” state=”close”]
Trofeo Nazionale Women: MAYA WEUG (Top Kart-Tm-Vega)[/toggle]

[toggle title=”TROFEO NAZIONALE ACI KARTING” state=”close”]
KZ2: LUIGI MUSIO (CRG-Tm-Mg)
60 Mini: FRANCESCO PULITO (Praga-Tm-Vega)
Prodriver Under: FEDERICO CENTIONI (EKS-Tm-Mg)
125 Club: CARLO CARINGI (EKS-Tm-Mg) [/toggle]

[toggle title=”COPPA ITALIA ACI KARTING” state=”close”]
KZ2: ALESSANDRO GIULIETTI (TB Kart-Tm-Mg)
ACI Kart: VITTORIO MARIA RUSSO (Tony Kart-Iame-LeCont)
ACI Kart Junior: ALESSIO BACCI (Tony Kart-Iame-LeCont)
OK-Junior: SAMUELE DI FILIPPO (Parolin-Tm-Mg)
60 MINI: FILIPPO CROCCOLINO (Tony Kart-Tm-Vega)
Prodriver Under: ROBERTO CESARI (Maranello-Tm-Mg)
Prodriver Over: DANIELE QUADRANA (Italcorse-Vortex-Mg)
125 Club: FRANCESCO ATZORI (CRG-Tm-Mg) [/toggle]

[toggle title=”CHALLENGE ITALIA ACI KARTING AREA NORD” state=”close”]
(Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia, Triveneto, Sardegna)
Entry Level: ROBERTO CASTELLOZZI p. 140
60 Mini: PAOLO FRANCH p. 115
KZ2: LUCIO MANNO p. 113
125 Prodriver Under: VINCENZO ALESSIO LA MARTINA p. 114
125 Prodriver Over: ROBERTO AVANZATO p. 110[/toggle]

[toggle title=”CHALLENGE ITALIA ACI KARTING AREA CENTRO” state=”close”]
(Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche, Abruzzo, Molise, Lazio, Sardegna)
125 Prodriver Under: SIMONE LEPRI p. 164
125 Prodriver Over: MARCO RUSCHIONI p. 95
125 Club: TIZIANO MICHELI p. 72 [/toggle]

[toggle title=”CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 1 PIEMONTE – VALLE D’AOSTA – LIGURIA” state=”close”]
Entry Level: RICCARDO FERRARI p. 100
60 Mini: BENJAMIN CARTERY p. 80
KZ2: ALESSANDRO BURAN p. 90
125 Prodriver Under: SIMONE MINGUZZI p. 76
125 Club: MARCO MOSCA p. 120[/toggle]

[toggle title=”CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 2 LOMBARDIA” state=”close”]
Entry Level: GIACOMO PEDRINI p. 110
60 Mini: MATTIA VISCHI p. 61
KZ2: LUCIANO MEDEGHINI p. 74
125 Prodriver Under: RODOLFO MASSARO p. 100
125 Prodriver Over: DIEGO DE PALMA p. 110
125 Club: ENRICO PASOTTI p. 104[/toggle]

[toggle title=”CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 3 TRIVENETO” state=”close”]
60 Mini (2015-2020: PAOLO FRANCH p. 55
KZ2: MARCO TORMEN p. 70
125 Prodriver Under: NICOLO’ ZIN p. 110
125 Prodriver Over: MARCO TESSAROLO p. 100 [/toggle]

[toggle title=”CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 4 EMILIA ROMAGNA” state=”close”]
60 Mini: ALEX SOLANI p. 75
125 ACI Kart Junior: RICCARDO SCANABISSI p. 60
125 Prodriver Under: LUCA FRANCA p. 110
125 Prodriver Over: DANILO TOMASSINI p. 140
125 Club: LUCA URBINATI p. 160[/toggle]

[toggle title=”CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 5 TOSCANA – UMBRIA” state=”close”]
Entry Level: ALESSANDRO PACINI p. 90
Mini Rok: FRANCESCO PERFETTI p. 85
KZ2: ALESSIO PICCINI p. 89
125 Prodriver Under: SIMONE LEPRI p. 108
125 Prodriver Over: CLAUDIO TEMPESTI p. 80
125 Club: SIMONE SGHERI p. 96[/toggle]

[toggle title=”CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 6 MARCHE – ABRUZZO – MOLISE” state=”close”]
KZ2: ANTONELLO SEBASTIANI p. 62
125 Prodriver Under: FRANCESCO TEMPERINI p. 84
125 Prodriver Over: MARCO RUSCHIONI p. 100
125 Club: PIERINO VIMINI p. 120 [/toggle]

[toggle title=”CAMPIONATO REGIONALE ACI KARTING ZONA 7 LAZIO” state=”close”]
125 Prodriver Under: DANIELE BOCCIOLINI p. 62 [/toggle]

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]

[box type=”shadow”] Fonte: Ufficio Stampa ACI Sport S.p.A.[/box]

[divider style=”dotted” top=”10″ bottom=”10″]