Tutti i vincitori dei Campionati Regionali Karting 2022

Tutti i vincitori dei Campionati Regionali Karting 2022

Terminati i Campionati Regionali ACI Karting. I vincitori di categoria di ogni Zona.

Con l’ultima prova della stagione disputata il 23 ottobre in Sicilia al Circuito Internazionale di Triscina, si sono conclusi i Campionati Regionali ACI Karting 2022.

Questi i vincitori di categoria per ogni Zona:

Zona 1 – Piemonte, Valle d’Aosta, Liguria, Lombardia (5 prove)
60 Mini: 1. Bissa Patrick
MINI Gr.3: 1. Pola Filippo
KZ2: 1. Lanzeni William
KZ2 Under 18: 1. Villa Edoardo
KZN Under: 1. Pagano Alessandro
KZN Senior: 1. Raineri Luca
X30 Senior: 1. Poletti Lorenzo

Zona 2 – Veneto, Trentino Alto Adige, Friuli Venezia Giulia (non disputato)

Zona 3 – Emilia Romagna, Toscana, Umbria (4 prove)
60 Mini: 1. Lilli Pietro
KZ2: 1. Bellandi Lorenzo
KZ2 Under 18: 1. Bellandi Lorenzo
KZN Under: 1. Donini Matteo
KZN Senior: 1. Vanelli Jacopo

Zona 4 – Lazio, Marche, Abruzzo, Molise (8 prove)
60 Mini: 1. D’Ambrosio Giuseppe
MINI Gr.3: 1. Mizzoni Davide
KZ2: 1. Ortenzi Simone
KZ2 Under 18: 1. Ortenzi Simone
KZN Under: 1. Polidoro Tommaso
KZN Senior: 1. Corradori Fabrizio
X30 Junior: 1. Califano Alessandro
X30 Senior: 1. Ferrari Lamberto

Zona 5 – Campania (9 prove)
60 Mini: 1. Piccolo Giuseppe
MINI Gr.3: 1. Felleca Stefano
KZ2: 1. Fusco Giuseppe
KZN Under: 1. Cioffi Luigi
KZN Senior: 1. Di Biase Aniello
X30 Junior: 1. Parlapiano Antonio
X30 Senior: 1. Scarpetta Vincenzo

Zona 6 – Basilicata, Calabria (5 prove)
60 Mini: 1. Cundari Niccolò
MINI Gr.3: 1. Puglisi Matteo
KZ2: 1. Ferragina Ezio Pio
KZN Under: 1. Aulicino Luigi
KZN Senior: 1. Cundari Stefano
X30 Junior: 1. Virelli Simone

Zona 7 – Puglia (8 prove)
60 Mini: 1. Nardelli Mariachiara
MINI Gr.3: 1. Caligiore Simone
KZ2: 1. Settimo Marco
KZ2 Under 18: 1. Sgobba Pio Francesco
KZN Under: 1. Cecere Giovanni
KZN Senior: 1. Sportella Vito
X30 Junior: 1. Liuzzi Leonardo
X30 Senior: 1. Pulito Francesco

Zona 8 – Sicilia (11 prove)
60 Mini: 1. Castro Andrea Angelo
MINI Gr.3: 1. Blandino Cristian
KZ2: 1. Renda Giovanni
KZ2 Under 18: 1. 1. Renda Giovanni
KZN Under: 1. Gentile Salvatore
KZN Senior: 1. Messina Giuseppe
X30 Junior: 1. Casella Andrea Alessandro
X30 Senior: 1. Spataro Fabio

Zona 9 – Sardegna (6 prove)
X30 Mini: 1. Bitti Bernardo
KZ2: 1. Ledda Valentino
KZ2 Under 18: 1. Ledda Valentino
KZN Under: 1. Calaresu Claudio
KZN Senior: 1. Pillai Giuseppe
X30 Junior: 1. Rojch Dario
X30 Senior: 1. Basoli Giorgio

Tutte le classifiche: https://www.acisport.it/campionati/RCC/classifiche/2022

Per ricevere la newsletter del Campionato Italiano ACI Karting:
http://www.acisport.it/it/home/newsletter/iscrizione

Press Release © ACI Sport